От чрезмерной физической нагрузки, и как правило недостаточного потребления калорий, у женщин-спортсменок может прекратиться менструация. Изучено, что у спортсменок, у которых развилась аменорея, низкая плотность костной ткани. В следствии чего, попадают в группу риска развития остеопороза. И не смотря на то, что физические нагрузки очень высокие, кости становятся хрупкими. У спортсменок, которых менструальный цикл не нарушен, нарушений костной структуры нет. Кроме аменореи чрезмерные физические нагрузки могут привести к ухудшению спортивных результатов, тренироваться на желаемом уровне будет невозможно.

Для достижения хороших результатов спортсменкам приходится приспосабливаться как к физическим, так и психическим нагрузкам, что негативно сказывается на здоровье женщины. Такая адаптация вызывает сбои многих систем организма, в том числе репродуктивной функции спортсменок. Симптомы сбоев менструального цикла схожи с климаксом.

Чаще всего нарушением менструации страдают начинающие спортсменки и профессиональные спортсменки, на пике своей карьеры. Нарушается ритмичность менструаций, или же месячные проходят в ановуляторной форме.

При значительных физических нагрузках, двигательная система расходует запасы других систем: пищеварительной, мочевыделительной, иммунной и репродуктивной. В них снижается кровоток и системы недополучают кислород.

Первым страдает прочность кости, определяется качеством самой кости.

К остеопорозу у женщин-спортсменок приводят многие причины: неправильное, неполноценное питание, использование стероидов, а также случаи переломов в прошлом.

В ходе реабилитации после профессионального спорта состояние костей может незначительно улучшится, но окончательно не восстанавливается. Спортсменки делают свою карьеру как раз в том возрасте, когда усиленно происходит наращивание костной массы (20-30 лет). Этот период становится критическим для организма, и кости становятся уязвимыми к нагрузкам.

Поэтому крайне важно спортсменам принимать Остеомед. Остеомед усиливает восполнение кальция в организме. Являясь дополнительным источником кальция, Остеомед помогает его удерживать в организме, благодаря трутневому расплоду, входящего в состав.

http://dopinga.net/stati/osteoporoz-v-sporte/